納車の儀『ビワイチ編』
皆様こんにちは。
たけまれです。
関西ライダーたるもの、新しい相棒と出会う度に行わなければならない儀式があります。
それは”ビワイチ” ”アワイチ” 。
はい。琵琶湖一周と淡路島一周ですね。
今回は、ビワイチの儀を執り行いましたのでレポートいたします。
寝坊
ビワイチは何回かしたことがあるのですが、短くても4時間はかかっていました。
ですので、当日は『6:00に出発しよう。』と決めていました。
ですが、前日つい飲みすぎてしまい起きると既に6:30・・・
一瞬、行き先を変更しようかと悩みましたが急げば7:00に出発できるということで決行しました。
琵琶湖着!
大阪~大津まで、大体1.5時間くらいで到着しました。
琵琶湖!琵琶湖大橋!
さすが琵琶湖。
相変わらず無駄に大きいです。
今日は天気も良く、暖かいのでバス釣りのボートも多いですね。
私は、船が苦手なのであんなに小さい船では間違いなく酔うと思います。。。
朝食
さて、そろそろ小腹が減ってきたので朝食としましょう。
コンビニでも良いかな~と思ったのですが、せっかくなので『道の駅 草津』へ
多くのライダーさんがいるかと思いましたが、私とナイスミドルの2台しかいませんでした。
到着すると、ちょうど併設の食堂がオープンの時間でした。
完璧なタイミングです。
意気揚々と食堂に入り、券売機を確認します。
何か面白いメニューがあるかなー
と、期待しましたが朝はモーニングしかやっていないとのこと。
ほぼ、コメダ珈琲の朝食と同じ味です。
おいしいので不満はありませんが・・・
雲行きが・・・
休憩を終え、再開です。
琵琶湖沿いは信号も少なく、気持ちの良い道ですね。
ボーっと走っていると、
あれ?なんか頬が痛いな・・・なんやろ?
・・・雨か!
知りませんでした。
オフメットとゴーグルの間から雨が侵入するんですね。
しかも、結構痛い・・・
って雨やん!
まだ琵琶湖半分も回ってないのに。どうしよ?
とりあえずコンビニに入り、様子を見ます。
天気予報はー、午後から雨・・・
無念
雨のなか走ってもあまり楽しくないので、帰ることにしました。
このまま帰るのも悔しいので、途中で見かけた桜と1枚。
見事な曇天です。
今年は、きちんと桜が見られなかったので来年は花見ツーリングをちゃんとしたいと思います。
まとめ
行程:
走行距離:250 km
時間:8 h
それでは、また次回。